Le Grand Prix de la Saint-Louis 

Compétition de joute nautique languedocienne qui se tient chaque année à Sète (Hérault). Les premières joutes nautiques à Sète datent du 29 juillet 1666 à l’occasion de l’inauguration du port.

Le tournoi de joutes de la Saint-Louis est la compétition la plus importante de la saison estivale, une sorte de championnat du monde non officiel. Il se tient fin août le long du canal royal. Chaque année, le vainqueur reçoit un pavois décoré par un artiste de la région sélectionné après un concours. Le lundi de la Saint-Louis a lieu le tournoi régional des lourds et la remise du pavois.

 

Liste des vainqueurs du tournoi de la Saint Louis à Sète des origines à nos jours.

 

  • 1846 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1847 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1848 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1849 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1850 : Noël Mazel
  • 1851 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1852 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1853 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1854 : Noël Mazel
  • 1855 : Grand (dit lou maten)
  • 1856 : Marques (dit lou Grand Tambour)
  • 1857 : Audibert (dit l'esperança)
  • 1858 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1859 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1860 : Martin (dit lou Gauche) et Marques (dit lou Grand Tambour) (ex æquo)
  • 1861 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1862 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1863 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1864 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1865 : Boudet (dit lou Canatare)
  • 1866 : Benezech (dit lou Bousigaud)
  • 1867 : L. Isoird (dit lou Mounard)
  • 1868 : Benezech (dit lou Bousigaud)
  • 1869 : Pascal (dit Pascalou)
  • 1870-1872 : pas de fête
  • 1873 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1874 : Pascal (dit Pascalou)
  • 1875 : L. Isoird (dit lou Mounard)
  • 1876 : Pascal (dit Pascalou)
  • 1877 : Martin (dit lou Gauche)
  • 1878 : F. Mazel (dit lou matelot)
  • 1879 : L. Isoird (dit lou Mounard)
  • 1880 : T. Ane (dit la lola)
  • 1881 : T. Ane (dit la lola)
  • 1882 : J. Marques (dit lou gnetou)
  • 1883 : J. Sauvaire (dit lou sup)
  • 1884 : F. Soulayrac (dit lou borgne)
  • 1885 : tournoi inachevé
  • 1886 : Alexandre Castan
  • 1887 : Sauvaire (dit Papeta)
  • 1888 : J. Sauvaire (dit lou sup)
  • 1889 : B. Goudard (dit lou grand)
  • 1890 : A. Bascoul (dit lou mut)
  • 1891 : Pascal (dit Pascalou)
  • 1892 : F. Soulayrac (dit lou borgne)
  • 1893 : J. Miramond (dit lou jouine)
  • 1894 : B. Goudard (dit lou grand)
  • 1895 : B. Goudard (dit lou grand)
  • 1896 : J. Sauvaire (dit lou sup)
  • 1897 : J. Miramond (dit lou jouine)
  • 1898 : L. Poncet (dit lou carlos)
  • 1899 : B. Goudard (dit lou grand)
  • 1900 : J. Miramond (dit lou jouine)
  • 1901 : J. Marty (dit martinou)
  • 1902 : P. Richard (dit richardou)
  • 1903 : P. Portes (dit jardama)
  • 1904 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1905 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1906 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1907 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1908 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1909 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1910 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1911 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1912 : Auguste Langlois
  • 1913 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1914-1918 : pas de fête (Première Guerre mondiale)
  • 1919 : Sauveur Liparoti (dit l'esquimau) et Molinier (Mèze) (ex æquo)
  • 1920 : Sauveur Liparoti (dit l'esquimau)
  • 1921 : Gustave Bosquère et Charles Pascal
  • 1922 : Sauveur Liparoti (dit l'esquimau)
  • 1923 : Louis Vaillé (dit lou mouton)
  • 1924 : Henri Arnal (dit la prestance)
  • 1925 : tournoi inachevé (4 concurrents restaient en lice : David, Cianni, Roux et Alexandre)
  • 1926 : Vincent Cianni
  • 1927 : Sauveur Liparoti (dit l'esquimau)
  • 1928 : Sauveur Liparoti (dit l'esquimau)
  • 1929 : Vincent Cianni
  • 1930 : André Balthazard (dit le barquier)
  • 1931 : Jean Ricard (dit lou gravat)
  • 1932 : Jean Carmassi (dit l'avenir) et Sauveur Liparoti (dit l'esquimau) (ex æquo)
  • 1933 : Vincent Cianni
  • 1934 : Vincent Cianni et Jean Carmassi (dit l'avenir) (ex æquo)
 
  • 1935 : Vincent Cianni
  • 1936 : Jean Carmassi (dit l'avenir)
  • 1937 : Vincent Cianni
  • 1938 : Jean Carmassi (dit l'avenir)
  • 1939-1944 : pas de fête (Seconde Guerre mondiale)
  • 1945 : Jean Carmassi (dit l'avenir)
  • 1946 : Vincent Cianni
  • 1947 : Vincent Cianni
  • 1948 : Jean Carmassi (dit l'avenir)
  • 1949 : Germain Baltazard (Agde)
  • 1950 : Adrien Bernard et Antonin Giordano (ex æquo)
  • 1951 : Albert Lubrano
  • 1952 : Antonin Giordano
  • 1953 : Louis Rumeau
  • 1954 : Louis Pinel
  • 1955 : Maurice Merenna
  • 1956 : Antonin Giordano
  • 1957 : Antonin Giordano
  • 1958 : Louis Pinel et Louis Rumeau (ex æquo)
  • 1959 : Barthélémy Sabatier
  • 1960 : Jean Di Bianco et Francis De Falco (ex æquo)
  • 1961 : Barthélémy Sabatier
  • 1962 : Louis Aversa
  • 1963 : Mimi Castaldo (dit l'indéracinable)
  • 1964 : Barthélémy Sabatier
  • 1965 : André Marty (Frontignan)
  • 1966 : Mimi Castaldo (dit l'indéracinable)
  • 1967 : Pascal Agugliaro
  • 1968 : Daniel Allegreto
  • 1969 : Joseph Liguori
  • 1970 : Pascal Agugliaro
  • 1971 : Guy Molle
  • 1972 : Fernand Asensio
  • 1973 : Vincent Stento
  • 1974 : Robert Bancilhon
  • 1975 : Robert Bancilhon
  • 1976 : Paul Di Stéfano
  • 1977 : Jean Sanchez (Mèze)
  • 1978 : André Lubrano
  • 1979 : Hubert Montels (Agde)
  • 1980 : Jacques Castillazuelo
  • 1981 : Jacques Castillazuelo
  • 1982 : Georges Baëza (Mèze)
  • 1983 : Guy Bonnecaze (Frontignan)
  • 1984 : Guy Bonnecaze (Frontignan)
  • 1985 : Claude Massias (Frontignan)
  • 1986 : Alain Massias (Frontignan)
  • 1987 : André Lubrano
  • 1988 : Pascal Fontugne (Palavas-les-Flots)
  • 1989 : Christian Caselli
  • 1990 : Jacques Castillazuelo (Frontignan)
  • 1991 : Claude Massias (Frontignan)
  • 1992 : Bernard Betti (Mèze)
  • 1993 : Claude Massias (Frontignan)
  • 1994 : Jacques Noguet
  • 1995 : Jacques Castillazuelo (Frontignan)
  • 1996 : Jacques Castillazuelo (Frontignan)
  • 1997 : Claude Massias (Frontignan)
  • 1998 : Olivier Soula
  • 1999 : Jean-Louis Montels (Agde)
  • 2000 : Thierry Lognos (Agde)
  • 2001 : Aurélien Evangélisti
  • 2002 : Aurélien Evangélisti et Mickael Arnau (ex æquo)
  • 2003 : Sébastien Abellan
  • 2004 : Jacques Noguet et David Monfrance (Frontignan) (ex æquo)
  • 2005 : Aurélien Evangélisti
  • 2006 : Aurélien Evangélisti et Mickael Arnau (ex æquo)
  • 2007 : Bernard Betti (Mèze)
  • 2008 : Aurélien Evangélisti
  • 2009 : David Aprile (Palavas-les-Flots)
  • 2010 : Olivier Soula
  • 2011 : Aurélien Evangélisti
  • 2012 : Aurélien Evangélisti
  • 2013 : David Aprile (Palavas-les-Flots)
  • 2014 : Benjamin Arnau
  • 2015 : David Aprile (Palavas-les-Flots)
  • 2016 : David Aprile (Palavas-les-Flots) / Sylvio Cuciniello (Frontignan) (ex æquo)
  • 2017 : Simon Caselli
  • 2018 : David Lopez
  • 2019 : Sébastien Abellan
  • 2020 : Tournoi annulé